В классе 30 учеников. Если каждая девочка соберет по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик по 5 кг, то

весь класс соберет 122кг. Сколько в классе мальчиков и девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Ангелина.
Девочки это х, мальчики это у.
3х + 5у = 122 и х + у = 30
х=30-у. у=30-х
3*(30-у) + 5у = 122,
90-3у+5у=122,
90+2у=122,
2у=122-90=32,
у=32/2=16.

3х + 5*(30-х) = 122,
3х+ 150-5х =122,
150-2х=122,
2х= 150-122=28
х= 28/2 = 14.

проверяем 14+16=30.
ответ: в классе 14 девочек, и 16 мальчиков