під яким кутом має падати промінь на поверхню скла, щоб кут заломлення був у двічі менший за кут

падіння.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрушина Настя.

Ответ:

Объяснение:

Пусть показатель преломления стекла

n = 1,5

Запишем закон преломления света:

n = sin α / sin β

Учтем, что угол падения больше в 2 раза, чем угол преломления:

n = sin 2β / sin β

n = 2(sin β)*(cos β) / ( sin β)

n = 2*cos β

cos β = n/2=1,5/2 = 0,75

β = arccos (0,75) ≈ 41° 24'