Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить алюминий массой 2,6 кг,

взятого при начальной температуре 244 °С. Температура плавления алюминия равна 660 °С, удельная теплота плавления алюминия 3,9⋅105 Джкг, удельная теплоёмкость алюминия 920 Джкг⋅°С. (Ответ округлите до десятых).​

Ответы на вопрос

Отвечает Дураков Георгий.

Ответ:

2МДж

Объяснение:

1) Нагреваем алюминий:

Q₁ = c·m· (t₂ - t₁) = 920·2,6· (660 - 244) = 995072 Дж

2) Плавим алюминий:

Q₂ = λ·m = 3,9*10⁵·2,6 ≈ 1,014·10⁶ Дж =1014000 Дж

3) Общее количество теплоты:

Q = Q₁+Q₂ = 1014000+995072 = 2009072 Дж=2·10⁶ Дж = 2МДж