Автомобиль двигаясь со скоростью 20 м/с, прошел путь 360 км/ч ,а затем за 3 часа прошел ещё 180 км.

Какова средняя скорость?(Кто решит тот главный мозг!!!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сизиков Сергей.

1) Vcp=весь путь/все время=(S1 + S2) / (t1 + t2)

2) V1=20 м/с=72 км/ч; t1=360/72=10/2=5 ч

3) Vcp=(360 + 180) / (5 + 3)=540 / 8=67,5 км/ч  -  это ответ.

Не всегда необходимо переводить в СИ. Здесь удобнее решать так.