Прошу, помогите решить! 1,5 м^3 водорода, взятого при давлении 10^5 Па и при температуре 0

градусов Цельсия, заключено в баллон. Вычислить объем этого газа, если при температуре 27 градусов Цельсия давление водорода возрастёт до 12*10^6 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алина.

Дано:

p1=10^5 Па

V1=1,5 м^3

T1=273 K

p2=2*10^6 Па

T2=300 K

V2-?

Решение:

p1V1=νRT1

p2V2=νRT2

ν=p1V1/RT1

ν=p2V2/RT2

p1V1/RT1=p2V2/RT2

V2=p1V1T2/p2T1

V2=10^5*1,5*300/12*10^6*273=0,014 (м^3)