По двум последовательно соединенным проводникам проходит ток 0,4 А. определите напряжение,общее

сопротивление цепи и общее напряжение,если сопротивление проводников 5 Ом и 10 Ом​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

1) Сопротивление последовательно соединенных резисторов равно их сумма

Rоб = R1 + R2 = 10Ом + 5Ом = 15 Ом

2)Закон Ома I = U / R => U = IR = 0.4А * 15Ом = 6В

Ответ: 15Ом; 6В