По железнодорожному полотну движется платформа с песком массой 15000 кг со скоростью 2 м/с. Её

догоняет горизонтально летящий со скоростью 850 м/с снаряд массой 45 кг и врезается в песок без взрыва. С какой скоростью будет двигаться платформа, с застрявшем в песке снарядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.

Ответ:

4,536м/с .....................................................


Отвечает Долганов Ясон.

Дано:                   СИ                          

m1=15000кг         15т

m2=45кг

v1=2м/c

v2=850м/с

Н-ти:

v-?

По закону сохранения импульса:

m1*v1 - m2*v2 = (m1+m2)*v

Решение:

   v=(m1*v1 - m2*v2) / (m1+m2)

 v=( 15т*2 - 45*850) / ( 15000+45)=−0,54835493519