ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ лифт массой 1 т поднимается с ускорением 1 м/с2 определите

работу силы натяжения тросов и работу силы тяжести за первые 2 секунды движения

Ответы на вопрос

Отвечает Лабузов Костя.

Дано: Vo=0; a=1 м/с²; t=2 c; m=1000 кг; Aнат - ? Атяж - ?

------------------------------------------------------------

A=F*S=F*h

1) Fн - m*g=ma  ( по II закону Ньютона )

Fн = m*(a + g)

2) h=Vo*t + a*t²/2

h=0 + 1*2²/2=2 м

Анат=m(g+a)*h=1000(10+1)*2=2000 * 11=22000 Дж=22 кДж

3) Атяж=mgh=1000*10*2=20 кДж

Работа силы натяжения больше. Она направлена на преодоление силы тяжести и создания ускорения при разгоне лифта при подъеме.

1 0