Определите массу сухих дров, которую нужно сжечь, для того чтобы в алюминиевом ведре массой 500 г

нагреть 50 л воды от 25 градусов до кипения Помоги пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянов Алекс.

Объяснение:

Дано: m = 0,5кг, t = 25 °С

Найти: mдр

Решение:

Общее количество теплоты, которое нужно передать воде, чтобы нагреть ее до кипения и испарить определяется по формуле:

Q = m*(c*(tк-t)+r),

где с = 4,2 кДж/кг - удельная теплоемкость воды;

r = 2260 кДж/кг;

tк = 100°С - температура кипения воды при атмосферном давлении.

Q = 0,5*(4,2*(100-25)+2260) =1182.5кДж.

Такое же количество теплоты нужно получить при сгорании дров. Считаем, что вся теплота при сгорании передается воде:

Q = mдр*q,

где q = 10000кДж/кг - удельная теплота сгорания дров.

Отсюда необходимая масса дров:

mдр = Q/q = 1182.5/10000 = 0.11825кг = 118,25г