Вычислить массу воздуха в вашей комнате при нормальных условиях, используя уравнение состояния

идеального газа (Менделеева-Клапейрона). Считать нормальными условия при температуре 0⁰ С и атмосферном давлении 101325 Па (можно принять за 105 Па). Молярная масса воздуха равна 0,029кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменюк Богдан.

Ответ:

Объяснение:

дано T=273 К

P=10^5Па

V=40 м^3 объем комнаты

Из уравнения состояния

PV= mRT/M

m=PVM/RT=10^5*40*0,029/8,31*273=51 кг

Ответ m=51 кг