1.Под действием силы 5 Н пружина удлинилась на 7 см. Чему равен модуль силы, под действием которой

удлинение этой пружины составит 5 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Serko Maksim.

Дано:

F1 = 5 Н

x1 = 7 см

x2 = 5 см

_______

F2 - ?

Решение:

F упругости = k * x

F1 = k * x1

k = F1 / x1

F2 = k * x2

F2 = F1 * x2 / x1

F2 = 5 H * 5 см * /  7 см = 3,6 Н

Ответ: модуль силы во втором случае 3,6 Н