Найди массу 500 л керосина​


Ответы на вопрос

Отвечает Ульданов Рустам.

Школьные Знания.com

Какой у тебя вопрос?

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

fktrcfylh3322

02.02.2012

Математика

5 - 9 классы

ответ дан • проверенный экспертом

Масса 3 л керосина и 5 л бензина 59/10кг, масса 5 л керосина и 3 л бензина 61/10кг. найдите массу 1 л бензина, 1 л керосина

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Войди чтобы добавить комментарий

Ответ, проверенный экспертом

4,6/5

177

таня90

ученый

6.2 тыс. ответов

8.3 млн пользователей, получивших помощь

х - масса 1л керосина

y - масса 1л бензина

5х + 3y = 61/10

3х + 5y= 59/10

Найдем разность:

(5х + 3y) - (3х +5y) = 61/10 - 59/10

5х+3y -3х -5y = 2/10

х=y+1/10

Вставим в уравнение 3х+5y=59/10 значение х:

3(y+1/10) +5y=59/10

3y+3/10+5y=59/10

8y=56/10

y=7/10 (1л бензина 7/10кг=700г)

х=y+1/10

х= 7/10 + 1/10 = 8/10 ( 1л керосина 8/10кг=800г)

Ответ: масса 1л бензина 700г,керосина-800г.