Рычаг длиной 10 метров имеет массу 5 килограмм с одной стороны рычага крепится небольшой груз

массой 4 килограмм На каком расстоянии от этого груза необходимо подпереть рычаг чтобы он находился в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Диханали Перизат.

9?если так 
вроде 
с тебя баллы 

Отвечает Городовая Диана.

Момент силы тяжести груза должен быть равен моменту силы тяжести рычага. Сила тяжести рычага приложена к его центру масс, т.е. на расстоянии 5 м от края.
Пусть l - расстояние от точки опоры до груза, (5-l) - расстояние от точки опоры до центра масс рычага, m - масса груза, а M - масса рычага
Тогда
mg×l=Mg×(5-l)
ml=5M-Ml
ml+Ml=5M
l×(m+M)=5M
l=5M÷(m+M)
l=(5×5)÷(4+5)=25÷9=2.8 м