Ежемесячный доход семьи составляет 72000 р. На транспортные расходы тратиться 5% этой суммы. Из них

40% стоимость проездных билетов для матери и сына, а остальное стоимость бензина для отца. Найдите сумму, котороя ежемесячные тратиться на бензин. Решите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Бытов Дмитрий.

Найдем 5% от суммы 72000 руб
(72000*5)/100=3600 (Расход на транспорт)

Теперь найдем 40% от расхода на транспорт т.е 3600
(3600*40)/100=1440 ( стоимость проездных билетов мамы и сына)

Остальные деньги на бензин. Значит из общей суммы на транспорт 3600 вычитаем стоимость проездных
3600-1440=2160 (деньги Отцу на бензин)