Какое кол теплоты энергии нужно затратить,чтобы воду массой 2кг,взчтую при температуре 10°С,довести

до кипения и испарить ее??? Пожааалуууйстаааа хеееелпппп

Ответы на вопрос

Отвечает Цынцарь Дмитрий.

Дано: m=2 кг; t1=10°С; tк=100°С; с=4200 Дж/кг*°С; L=2,3*10⁶ Дж/кг; Q - ?

---------------------------------------------------------------------------------------------

Q1=c*m*(tk - t1)   тепло для нагревания до кипения

Q2=Lm    тепло для парообразования

Q=Q1+Q2=m(c*(tk - t1) + L)

Q=2*(4200*(100-10) + 2,3*10⁶)=

2*(42*9*10³ + 2,3*10⁶)=2*(3,78*10⁵ + 23*10⁵)=2*10⁵*26,78=

53,56*10⁵=5,356*10⁶ Дж=5,356 МДж  -  это ответ.

Физика здесь нетрудная, а вот вычисления.....