Автомобиль совершает экстренное торможение и за 8 секунд снижает свою скорость с 144 км/ч до 0 м/с.

Определите ускорение автомобиля и постройте график зависимости скорости от времени.​

Ответы на вопрос

Отвечает Aboyan Dato.

Ответ:

Дано:

t = 8 c

V₀ = 144 км/ч = 40 м/с

V = 0 км/ч = 0 м/с

____________

a - ?

S - ?

Ускорение:

a = (V-V₀) / t = (0-40) / 8 = - 40 / 8 = - 5 м/с²    (автомобиль тормозит)

Тормозной путь:

S = (V+V₀)*t / 2 = (0 + 40)*8 / 2 = 160 м

Объяснение: