Тело свободно падает с высоты 1км. Какую скорость приобретает тело - в начале последней секунды

падения на поверхность Земли? ( ускорение свободного падения можете взять равным 10 м/с2).Заранее спасибо ❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Шония Арина.

Ответ:

V=131,42 м/с

Объяснение:

Формула высоты при свободном падении H=(g*t²)/2

H=1 км=1000 м

Отсюда выражаем t=\sqrt{\frac{2H}{g} }= \sqrt{\frac{2*1000}{10} }=\sqrt{200}= 14,14213562373095 секунд

14,14213562373095 секунд - 1 секунда = 13,14213562373095 секунд - время, когда тело находилось в последней секунде.

V = g*t (при свободном падении)

V = 10 м/с² *13,14213562373095 секунд = 131,4213562373095 м/с≈131,42 м/с