СРОЧНО При удлинении пружины на 12 см возникла сила упругости, равная 4 Н. На сколько нужно

удлинить пружину, чтобы сила упругости стала равнялась 10 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Игорь.

Ответ: 30см

Объяснение:Дано:

dx1 =12см= 0,12 метра - величина удлинения пружины;

F1 = 4 Ньютон - сила упругости, которая возникла при величине удлинения dx1;

F2 = 10 Ньютон - требуемая величина силы упругости.

Требуется определить dx2 (метр) - на сколько нужно удлинить пружину, чтобы возникла сила упругости, равная F2.

Найдем значение коэффициента жесткости пружины (по закону Гука):

k = F1 / dx1.

Тогда, чтобы определить удлинение, необходимо воспользоваться следующей формулой:

F2 = k * dx2, отсюда находим, что:

dx2 = F2 / k = F2 / (F1 / dx1) = F2 * dx1 / F1 =

= 10 * 0,12 / 4 = 1,2 / 4 = 0,3 метра.

Ответ: пружину необходимо удлинить на величину, равную 0,3 метра (30 сантиметров).