Модуль ускорения свободного падения вблизи поверхности астероида равен 0,15 м/с2. Чему будет равен

модуль ускорения свободного падения вблизи поверхности другого астероида, объём которого в 8 раз больше? Оба астероида однородные, сферические и состоят из железа. (Ответ выразите в м/с2).

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Алина.

g=GM/R^2

g=8*g1/4=2*g1

g=2*0,15=0,3 (м/с^2)