Модуль ускорения свободного падения вблизи поверхности астероида равен 0.2м/c^2. Чему будет равен

модуль ускорения свободного падения вблизи поверхности другого астероида, объем которого в 8 раз меньше. Оба астероида однородные сферические и состоят из железа

Ответы на вопрос

Отвечает Савоничева Алёна.
Ускорение свободного падения вблизи поверхности сферического астероида объемом 8V и радиусом 2R (V ~ R³) можно определить так:

g0 = (GM)/4R² = (G p 8V)/4R² = 2 (G p V)/R²

очевидно, что между искомым ускорением свободного падения g связь с g0 такова:

g0 = 2 g

g = g0/2