Модуль ускорения свободного падения вблизи поверхности астероида равен 0,2 м/с2. Определите

модуль ускорения свободного падения вблизи поверхности другого астероида, объём которого в 8 раз меньше? Оба астероида однородные, сферические и состоят из железа ( м/с2.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Машка.

V1 = 8V2

4π(r1)^3/3 = 32π(r2)^3/3

(r1)^3 = 8(r2)^3

r1 = 2r2

r2 = 0,5r1

g1 = GM/(r1)^2

g2 = GM/(r2)^2 = 4GM/(r1)^2

g2 = 4g1 = 4 × 0,2 = 0,8 м/с^2