Помогите пожалуйста! В равнобокой трапеции основания равны 5 и 13,а высота равна 3. Найдите длины

боковых сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.
Высота образует прямоугольный треугольник с боковой стороной (гипотенуза) и частью основания (катет) и сама явл. катетом. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов получаем 13-5 = 8/2= 4 (на 8 основание 1 больше 2-го, но их 2) 3^2+4^2=25 корень из 25=5 ,боковые стороны по 5