Оторвавшаяся от крыши сосулька падает с высоты h0 = 36 м от земли. Какую скорость она будет иметь

на высоте h = 31 м? (Принять g = 10 м/с2.)

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Айбын.

Ответ:

10 м/с

Объяснение:

Дано:

h0 = 36 м

h = 31 м

g = 10 м/с²

V - ?

Решение:

Закон сохранения энергии:

Eп0 = Еп1 + Ек1

m*g*h0 = m*g*h + m*V²/2

(сократим обе части уравнения на m)

g*h0 = gh + V²/2

V²/2 = g*h0 - gh

V² = 2g(h0 - h)

V² = 2*10*(36-31) = 100

V = √100 = 10 м/с