Оторвавшаяся от крыши сосулька падает с высоты h0 = 36 метров от земли. Какую скорость V она будет

иметь на высоте h = 31 метр? (Представьте два способа решения : с применением закона сохранения механической энергии и без него ; g = 10 м/с2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Родион.

По ЗСЭ(закону сохранения энергии) Еo=Ек.

Еo=Eпот=mgh=m*10*36=360m.

Ек=Епот1+Екин=mgh+m^v2/2=m*31*10+m^v2/2

360m=m(310+v^2/2)

720-620=v^2

v=10м/с

Через формулу пути: S=gt^2/2; Vк=gt

36-31=5t^2=>t=1

Vк=g*t=10м/с