1. Какое количество электронов пройдет через поперечное сечение проводника за 1 с, если сила тока

– 6,4 мА? (Заряд электрона равен 1,6⋅10−19 Кл) 2. Определите удельное сопротивление стали, если стальной провод длиной 2 км и площадью поперечного сечения 2 мм 2 имеет сопротивление 2 Ом. 3. Каково напряжение на концах железного проводника длиной 200 метров и площадью поперечного сечения 3 мм 2 если по нему проходит ток силой 4,6 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Стацунов Вадим.

Ответ:

Из формулы силы тока:

I=q / t . выразим заряд:

q=I*t . Заряд= заряду одного электрона ( e ), умноженному на их число (N) : q=e*N.

e*N=I*t.

N=I*t / e. ( e=1,6*10^(-19)Кл) ( величины силы тока и времени перевести в систему СИ) .

N=1*1/1,6*10^(-19)Кл= 10^19/1.6