Воду массой m1 = 3 кг, взятой при температуре t1 = 20 °C, смешали с водой при температуре t2 = 100

°С. Температура смеси оказалась равной t3 = 40 °С. Чему равна масса m2 горячей воды? Ответ выразить в кг, округлив до целых. Теплообменом с окружающей средой пренебречь. Удельная теплоёмкость воды равна c = 4200 Дж/(кг· °С.)

Ответы на вопрос

Отвечает Папышев Андрей.

Ответ:

1 кг

Объяснение:

Дано:

m1 = 3 кг

t1 = 20 °C

t2 = 100 °C

t3 = 40 °C

c = 4200 Дж/кг*°С

Решение:

Q1 = -Q2

c*m1*(t3-t1) = -c*m2*(t3-t2) |на "с" можно соократить обе части

m2 = (m1*(t3-t1)) / (-(t3-t2)) = 3*20/60 = 1 кг

1 0