Вечером при температуре 12°С начала выпадать роса, какая относительная влажность была днем, если

днем температура достигала 20°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Кухаренко Владимир.

Ответ:

r1=0,6 t1=20 t2=12

роса выпадет, если влажность r2=100

r1=p1/pнп1 =nRt1/pнп1 => nR=r1pнп1/t1

r2=p2/pнп2 =nRt2/pнп2=r1pнп1t2/(t1pнп2)

Рнп1,2 - давление насыщенного пара, зависит от температуры, смотри в таблице

если r2 получится меньше 100, значит роса не выпала

Объяснение:

P.S ответ не мой