ПОМОГИТЕ СРОЧНО. 40 БАЛЛОВ! повітря об'ємом 20 л міститься в циліндрі за температури 300К під

тиском 2,8×10^5 Па. Якою стане температура повітря якщо при ізобарному процесі його нагрівання була виконана робота 760 Дж?​Прошу решите эту задачу, с формулами и желательно с объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Максим.

Ответ:

28.5 °C

Объяснение:

Дано

V = 20L

T = 300K

p = 2.8*10^5 Pa

M(воздуха) = 29

с(воздуха) = 1010 Дж/(кг·град) (по таблице)

R = 8.3 м^2*кг*с^-2*К^-1*Моль^-1

A = 760J

Формулы

T = 273 + t  

A = Q = cmΔt

Δt = t(конечная) - t(началь ная)

ν = m/M => m = νM

ν = 280000 * 20 / 8.3 * 300 = 2240 моль газа в баллоне

A = Q = cmΔt

m = νM

A = cνMΔt

760 = 1010*2240*29Δt

Δt  = 760/1010*2240*29 = 1.15°C

t(конечная) = (300К-273К) + 1.15 = 27 + 1.15 = 28.5 °C

Думаю так, хотя не уверен