100 баллов!!! Тело массой 15 кг тянут по горизонтальной поверхности прикладывая силу 55

ньютон.Ускорение тела равно 3 м\с2.Найдите коэфициент трения

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Александр.

Ответ:

Коэффициент трения равен 1/15 или ≈ 0,067

Объяснение:

m = 15 кг

F = 55 H

a = 3 м/с²

g = 10 м/с²

------------------------

μ - ? - коэффициент трения

------------------------

По 2-му закону Ньютона

ma = F - Fтр

Cила трения

Fтр = mgμ

тогда

ma = F - mgμ

и коэффициент трения

\mu = \dfrac{F - ma}{mg}  = \dfrac{55 - 15\cdot 3}{15\cdot 10}  = \dfrac{1}{15} \approx 0.067