Найти защитный сопротивление проводника, который должен быть включен последовательно с лампой,

рассчитанной на напряжение 110 В и силу тока 2 А, в кругу с напряжением 220 В? Решение и объяснение задачи. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Яна.

Ответ:

Объяснение:

U1 = 110 В

I =  2 А

U = 220 В

R = ?

на сопротивлении падает напряжение

Ur = U-U1 = 220 - 110 = 110 B

ток в резисторе такой де как и в лампе (последовательное соединение)

тогда сам резистор

R = Ur / I = 110 / 2 = 55 Ом

тогда его мощность

Pr = Ur * I = 110 * 2 = 220 Вт.