ПОМОГИТ ПЖ ИЗВИНИТЕ ЧТО МАЛО БАЛЛОВ БОЛЬШЕ НЕТУ В сосуде, теплоёмкость которого равна 192 Дж/°С,

находится 2 л воды и 1,2 кг льда при 0°С. Чтобы получить воду с температурой 8 °С, в сосуд впускают водяной пар при 100 °С. Найди массу пара. (Удельная теплоёмкость воды с=4200Джкг⋅° С, удельная теплота парообразования L =2260000 Дж/кг, удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа): г.

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Артём.

Уравнение теплового баланса: Q1=Q2+Q3+Q4;

Q1=L*m1;

m1=Q1/L;

Так как изначально температура сосуда, льда и воды была 0 градусов, получаем:

Q2=C2*Δt;(нагревание сосуда)

Q3=c3*m3*Δt4(нагревание воды)

Q4=λ4*m4+c3*m4*Δt3 (плавление ЛЬДА и нагревание получившейся ВОДЫ);

m1=(Q2+Q3+Q4)/L=(C2*Δt2+c3*p3*V3*Δt3+λ4*m4+c3*m4*Δt4)/L=

(194*9+4200*1000*0.002*8+330000*1+4200*1*9)/2 260 000=0,192кг

Отвечает Мирошниченко Даша.

Ответ:

191 грамм

Объяснение:

Тепловой баланс: Q1=Q2

Q1 — теплота, которую забрал сосуд, вода и лед.

Теплота ушла на нагревание сосуда(1), нагревания воды(2), плавления льда(3), и нагревание получившейся воды(4)

Q1=c*Δt1+c*m2*Δt2+λ*m3+c*m3*Δt3=192*8+4200*2*8+1,2*330000+4200*1,2*8=505056 Дж

Значит, после конденсации пара и охлаждения получившейся воды выделится должно тоже 505056 Дж

Q2=L*m5+c*m5*Δt5

m5=Q2/(L+c*Δt2)= 505056 /(2 260 000+4200*(100-8))=0,191 кг

ответ: понадобится 191 грамм пара