сколько энергии нужно затратить, что бы брусок из цинка массой 0,1кг , взятого при температуре 20C(

цельсия) расплавить? Удельная теплоемкость цинка 380 дж/кг C цельсия, удельная теплота плавления 12*10 в 4 степени дж/кг. ответ дайте в кдж

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Матвей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m - 0,1 кг

t1 -20C

t2 - 420C

лямда - 12 x 20 (в 4 степени)

c - 380 дж/кг

Найти:

Q -?

Решение:

Q= Q1 + Q2

Q1 = cm (t2 - t1) = 380 x 0,1 (420 - 20) = 15,200

Q2 = Лямда  x m

12 x 10 ( в 4 степени) = 120,000

120,000 x 0,1 = 12000

Q = Q1 + Q2

12000 + 15,200 = 27,200 = 27,2 Кдж

Получается так

Где переводится 12 x 10 в 4 степени в целое число можешь не писать, а сразу подставлять