легкий горизонтальный стержень длиной 30 см опирается концами на 2 опоры на расстоянии 10см одной

из концов стержня к нему подвешен груз массой 6 кг С какой силой давит стержень на каждую опору Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 30 см = 0,30 м

L₁ = 10 см = 0,10 м

m = 6 кг

__________

Ra - ?

Rb - ?

Сила тяжести груза:

F = m·g = 6·10 = 60 Н

Сделаем чертеж.

Составляем уравнения равновесия:

a)

∑ M(A) = Rb·L - F·L₁ = 0

Rb = F·L₁ / L = 60·0,1 / 0,3 = 20 Н

b)

∑ M(B) = Ra·L - F·(L - L₁) = 0

Ra = F·(L - L₁) / L = 60·0,2 / 0,3 = 40 Н

Сделаем проверку:

Ra - F + Rb = 0

40 - 60 + 20 ≡ 0