Невесомый стержень длиной 5 м расположен горизонтально и опирается на неподвижную точку опоры.

Точка опоры находится на расстоянии 2 м от левого конца стержня. На левый конец стержня поместили груз 10 кг. На расстоянии 1 м от опоры вправо поместили груз 5 кг. Какой груз надо поместить на правый конец стержня, чтобы обеспечить равновесие? Ответ - масса третьего груза в кг. (Грузы рассматривать как материальные точки).

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

m3 = 5кг

Объяснение:

достаточно стандартная задача: рисуешь горизонтальный стержень, точку опоры, все грузы и расстояния, данные в задаче

я их на своем чертеже обозначил так, как удобно мне. но можно как угодно, конечно

а дальше пользуешься лишь одним уравнением моментов сил относительно точки О (именно в ней выбираешь ось вращения, потому что относительно нее неизвестный нам момент силы реакции опоры равен нулю). и все, его достаточно для того, чтобы найти m3


Отвечает Мельниченко Владислав.

Ответ:

Объяснение:

дано  L=5 м

d1=2 м

m1=10 кг

d2=1 м

m2=5 кг

m3- ?

1) из условия равновесия   М1=М2+М3

2) m1g*d1=m2g*d2+m3*g*d3     d3=L-d1=3 м

3) m3= (m1d1-m2d2)/d3=(20-5)/3=5 кг

==========

ответ m3=5 кг