Радиус окружности, по которой движется тело, увеличили в 2 раза, линейную центростремительное

ускорение тела? скорость тела увеличили в 4 раза. Во сколько раз увеличилось Ответ: в __________________________раз(а)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Ответ:

Центростремительное ускорение увеличилось 8 раз.

\boxed{ \dfrac{a_{2}}{a_{1}} =  8 }

Объяснение:

Дано:

R_{2} = 2R_{1}

v_{2} = 4v_{1}

Найти:

\dfrac{a_{2}}{a_{1}} - ?

----------------------------

Решение:

a = \dfrac{v^{2}}{R}

\dfrac{a_{2}}{a_{1}} = \dfrac{\dfrac{v_{2}^{2}}{R_{2}} }{\dfrac{v_{1}^{2}}{R_{1}} } = \dfrac{v_{2}^{2}R_{1}}{v_{1}^{2}R_{2}} = \dfrac{(4v_{1})^{2}R_{1}}{v_{1}^{2}2R_{1}} = \dfrac{16v_{1}^{2}R_{1}}{v_{1}^{2}2R_{1}} = \dfrac{16}{2} = 8

Ответ: \dfrac{a_{2}}{a_{1}} =  8.