Помогите решить уравнение y"+6y'-27y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.

Данное дифференциальное уравнение относится к линейному однородному дифференциальному уравнению второго порядка с постоянными коэффициентами.

Пусть y=e^{kx}y=e

kx

, получим характеристическое уравнение

k² + 6k + 13 = 0

D = b² - 4ac = 6² - 4 * 1 * 13 = -16

√D = ± 4i

k₁,₂ = -3 ± 2i

Общее решение:

y=e^{-3x}\left(C_1\cos2x+C_2\sin 2x\right)y=e

−3x

(C

1

cos2x+C

2

sin2x)