Определи мощность двигателя трактора, зная, что за 27 мин сгорело 9 кг дизельного топлива. КПД

двигателя равен 18 %. Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДжкг. Ответ (округли до десятых): кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лера.

Дано:

t = 27 мин = 1620 с

m = 9 кг

q = 4,2×10^7 Дж/кг

КПД = 18% = 0,18

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt => N = Aп/t

Отсюда:

N = кпд×mq/t

Решение:

N = 0,18×9×4,2×10^7/1620 = 42000 Вт = 42 кВт

Ответ: 42 кВт

SMOOTHLY