ДАЮ 50 БАЛЛОВ В сосуде находится кусок льда при температуре −40 ∘C. Электроплитка нагревает

содержимое сосуда от −40 ∘C до 10 ∘C за время t1, а от 10 ∘C до 100 ∘C за время t2. Найдите отношение t1t2. Ответ округлите до десятых. Теплоёмкостью сосуда и теплообменом сосуда с окружающей средой пренебрегите. Удельная теплоёмкость воды cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоёмкость льда cл=2100 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.

Ответ:

Объяснение:

дано t1=-40 C

t2=0C

t3=10C

t4=100C

T1/T2-?

1) для первого случая  P*T1= c1m(t2-t1)+лm+c2*m(t3-t2)

2) P*T2=c2m(t4-t3)      P- мощность нагревателя

T1/T2=(2100*40+330000+4200*10)/4200*90=(84+330+42)/42*9=1,2

ответ  T1/T2=1,2

уважаемые гении из Сириуса, все вычисления обязательно проверяйте ( буду благодарен если найдете ошибку в вычислениях)

1 0