по результатам измерений постройте график зависимости силы трения от силы давления пользуясь

определите среднее значение коэффициента трения

Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Кирилл.

Ответ:

Объяснение:  Так как Fтр=μ*P, где μ- коэффициент трения, то отсюда μ=F/P. Отсюда на основании данных из условия находим 4 значения коэффициента трения:

μ1=0,5/1=0,5, μ2=0,9/2=0,45, μ3=1,7/3≈0,57, μ4=2/4=0,5.

Среднее значение μср=(μ1+μ2+μ3+μ4)/4≈0,5.

Ответ: ≈0,5.