Два проводника сопротивлением 4 и 6 Ом соединены последовательно и подключены к источнику тока. На

первом проводнике напряжение 12 В. Каково напряжение на втором проводнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Сначала находим силу тока на первом проводнике, I=U/R ; I = 12/4= 3Ампера, потом находим напряжение на 2 проводнике U=I*R; U=3*6= 18В. На втором проводнике сила та же потому что при последовательном соединении сила тока одинакова на любом участке цепи.