На автомобиль массой 1000 кг во время движения действует сила сопротивления равная 0,1P, где Р -

вес автомобиля. Чему должна быть равна сила тяги, которую развивает автомобиль, чтобы он двигался с ускорением 2 м/с^2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Целковский Денис.

Дано:

m = 1000 кг

Fc = 0,1P

a = 2 м/с²

Найти:

Fт = ?

Решение:

На автомобиль действуют четыре силы: две вертикальные и две горизонтальные. По вертикали силы уравновешены: сила реакции опоры N равна силе тяжести mg. По горизонтали силы не уравновешены, т.к. автомобиль движется. Равнодействующая складывается из силы сопротивления Fc и силы тяги Fт. Поскольку сила сопротивления направлена противоположно скорости машины (имеет знак минус), то равнодействующая будет:

R = Fт - Fc

R = ma => ma = Fт - Fc

Сила сопротивления равна 0,1P, где P - вес автомобиля. Но вес равен силе реакции опоры, а т.к.

N = mg, то

Fc = 0,1P = 0,1N = 0,1mg

Тогда:

ma = Fт - 0,1mg

Fт = ma + 0,1mg = m(a + 0,1g) = 1000*(2 + 0,1*10) = 1000*(2 + 1) = 1000*3 = 3000 Н = 3 кН

Ответ: 3000 Н или 3 кН.