Определи, какое количество теплоты получил за 95 мин тепловой двигатель, если его полезная мощность

равна 2 кВт, а КПД равен 20 %? Ответ дайте в кДж, единицу измерения в ответ не записывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

Дано:

t = 95 мин = 5700 с

КПД = 20% = 0,2

N = 2 кВт = 2000 Вт

Qн = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн => Qн = Ап/КПД

Ап = Nt

Qн = Nt/КПД

Решение:

Qн = 2000×5700/0,2 = 57000 кДж

Ответ: 57000