На пути шара, ка­тя­ще­го­ся по го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти, ока­за­лась по­ло­гая горка

вы­со­той 30 см. Най­ди­те ми­ни­маль­ную ско­рость шара, при ко­то­рой он пре­одо­ле­ет подъём. ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гузненко Ярослав.

Ответ:

V=sqrt(2*g*H)=sqrt(2*30*0.1)=sqrt2=1.42 м/с

Объяснение:

0.5*m*V^2=m*g*H

V=sqrt(2*g*H)=sqrt(2*30*0.1)=sqrt2=1.42 м/с- встанет на горке

V(min)>V