К брус­ку мас­сой 5 кг, на­хо­дя­ще­му­ся на глад­кой го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти,

при­креп­ле­ны две го­ри­зон­таль­ные пру­жи­ны. Конец левой пру­жи­ны жёстко при­креплён к стене. К сво­бод­но­му концу пра­вой пру­жи­ны жёстко­стью 100 Н/м при­ло­же­на го­ри­зон­таль­но на­прав­лен­ная сила F = 3 Н. При этом си­сте­ма на­хо­дит­ся в рав­но­ве­сии и рас­тя­же­ние пра­вой пру­жи­ны в 2 раза мень­ше, чем рас­тя­же­ние левой пру­жи­ны. Ко­ор­ди­на­та се­ре­ди­ны брус­ка равна 15 см. Чему равна ко­ор­ди­на­та се­ре­ди­ны брус­ка при не­де­фор­ми­ро­ван­ных пру­жи­нах? Ответ при­ве­ди­те в сан­ти­мет­рах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Валерия.
F = -kΔx ⇒ Δx = F/k (по модулю, но нам модуль и нужен).
Считаем растяжение правой пружины: 3/100 = 0,03 м = 3 см.
Тогда левая растянется вдвое больше (по условию) 3 х 2 = 6 см.
Значит в недеформированном состоянии она сократилась бы на столько же, то есть на 6 см.
Тогда координата середины бруска сместится влево на  6 см. и станет равна 15 - 6 = 9 см.
Одно не могу понять: при чём тут масса бруска?!

Ответ: 9 см.