Брусок мас­сой 2 кг лежит на го­ри­зон­таль­ной ше­ро­хо­ва­той поверхности. К нему

при­кла­ды­ва­ют силу на­прав­лен­ную под углом 60° к горизонту. Мо­дуль этой силы равен 8 Н. Ко­эф­фи­ци­ент тре­ния между брус­ком и по­верх­но­стью равен 0,6. Чему равен мо­дуль силы трения, дей­ству­ю­щей со сто­ро­ны по­верх­но­сти на брусок? Ответ при­ве­ди­те в ньютонах, округ­ляя до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Влада.
Поскольку брусок покоится, то на него действует внешняя сила, равная проекции силы F на ось ОХ и равная по модулю силе трения покоя.
Fтр.п.=F*cos60=8*0.5=4 H 
==========================================