Пла­сти­ли­но­вый шар упал без на­чаль­ной ско­ро­сти с вы­со­ты 5 м на ка­мен­ный пол. Счи­тая,

что вся ки­не­ти­че­ская энер­гия шара, при­об­ретённая им за время сво­бод­но­го па­де­ния, пре­вра­ти­лась во внут­рен­нюю энер­гию пла­сти­ли­на, най­ди­те, на сколь­ко гра­ду­сов на­грел­ся шар. Удель­ная теплоёмкость пла­сти­ли­на 2,5 кДж/(кг · °С).

Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.
Т.к. пластилин падал с высоты 5 метров с начальной скоростью 0 м/с и остановился на высоте 0, по закону сохранения энергии его кинетическая энергия в момент удара о пол равна его потенциальной энергии в начале падения, т.е. mgh. Q = cmt, откуда t = Q/cm. Q = mgh, t = mgh/cm = gh/c. Подставив числа получим 10(м/с^2) * 5(м)/2500(Дж/кг*С) = 0,02С.