Кос­ми­че­ская ра­ке­та стар­ту­ет с по­верх­но­сти Луны и дви­жет­ся вер­ти­каль­но вверх. На

каком рас­сто­я­нии от лун­ной по­верх­но­сти сила гра­ви­та­ци­он­но­го при­тя­же­ния ра­ке­ты Луной умень­шит­ся в 4 раза по срав­не­нию с силой при­тя­же­ния на лун­ной по­верх­но­сти? (Рас­сто­я­ние вы­ра­жа­ет­ся в ра­ди­у­сах Луны R).Из­ме­не­ни­ем массы ра­ке­ты из-за рас­хо­да топ­ли­ва пре­не­бречь.  баллами не обижу!помогите по братски

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Мария.
 Кос­ми­че­ская ра­ке­та стар­ту­ет с по­верх­но­сти Луны и дви­жет­ся вер­ти­каль­но вверх. На каком рас­сто­я­нии от лун­ной по­верх­но­сти сила гра­ви­та­ци­он­но­го при­тя­же­ния ра­ке­ты Луной умень­шит­ся в 4 раза по срав­не­нию с силой при­тя­же­ния на лун­ной по­верх­но­сти? (Рас­сто­я­ние вы­ра­жа­ет­ся в ра­ди­у­сах Луны R).Из­ме­не­ни­ем массы ра­ке­ты из-за рас­хо­да топ­ли­ва пре­не­бречь.  баллами не обижу!помогите по братски
Дано F1/F2=4  h- ?
на поверхности Луны F1= G*m*M/R^2

F2=F1/4  по условию

F2= G*m*M/(R+h)^2

F1/F2= (R+h)^2/R^2=4
(R+h)/R=2
h=R

Ответ h=R