6.Определите высоту над Землей, где сила тяготения уменьшилась на 20%? Радиус Земли принять 6400км.


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

Объяснение:

дано F2=0,8F1

h1=0

h- ?

1) F1=GmM/R^2

2) F2=GmM/(R+h)^2

F1/F2=1,25=(R+h)^2/R^2

(R+h)/R=1,118

h/R=0,118

h=6400*0,118=755 км

========

ответ h=755 км