Вычеслите силу притяжения Венеры к Солнцу. Масса Солнца 2×10 в 30 степени кг, Венеры 5,28×10 в 24

степени кг. Расстояние между Венерой и Солнцем 108 млн. км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ребров Костя.

Дано:

M = 2 * 10³⁰ кг

m = 5,28 * 10²⁴ кг

R = 108 * 10⁶ км

Найти:

F - ?

Решение:

F=G\frac{mM}{R^{2} }

F =6,7 * 10^{-11} * \frac{2 * 10^{30}*5,28*10^{24}  }{(108*10^{6})^{2}  } =6,07 *10^{28}

Ответ: ≈ 6,07 * 10²⁸ Н