А1. Какая из физических величин не меняется при переходе от одной инерциальной системы отсчета к

другой?1)Ускорение; 2) перемещение; 3) скорость; 4) кинетическая энергия.А2.Жесткость пружины, которая под действием силы 6 Н удлинилась на 12 см, равна1)500 Н/м; 2) 50 Н/м; 3) 5 Н/м; 4) 0,5 Н/м.А 3. Во сколько раз сила притяжения Земли к Солнцу меньше силы притяжения Венеры к Солнцу? Масса Венеры составляет 0,8 массы Земли, а расстояние от Солнца до Венеры составляет 0,7 расстояния от Солнца до Земли.1) в 0,49 раза; 2 )в1,1раза; 3) в 1,6 раза; 4) в 6,67 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Капитонов Иван.

A1.    Время будет оставаться неизменным, а также перемещение.
Ответ: 2.

А2.    Дано:
F = 6 H
Δx = 12 см = 0,12 м

Найти:
k = ?

Решение:
Используем для решения закон Гука: 
F=-k\cdot зx     минус в указывает направление (не учитываем)
Выразим и найдём искомую жесткость пружины (k):
k= \frac{F}{зx} = \frac{6}{0,12} =50 \  (\frac{H}{_M} )

Ответ: 2.

A3.    
Дано:
Для более наглядности и простоты решения буду использовать условные обозначения
F_B   сила притяжения Венеры в Солнцу
F_{\xi}   сила притяжения Земли в Солнцу
M_B=0,8M_{\xi}   масса Венеры
M_{\xi}   масса Земли
M_C   масса солнца
R_{B-C}=0,7 R_{C-\xi}   расстояние между Венерой и Солнцем
R_{C-\xi}   расстояние между Солнцем и Землёй

Найти:
 \frac{F_B}{F_{\xi}} =?

Решение: 
Для решения используем закон всемирного тяготения
F=G\cdot \frac{m\cdot M}{R^2}
Запишем уравнение согласно закону:
1. Венера-Солнце 
F_B=G\cdot \frac{M_B \cdot M_C}{R^2_{B-C}}
2. Земля-Солнце
F_{\xi}=G\cdot \frac{M_{\xi} \cdot M_C}{R^2_{{\xi}-C}}
Затем находим их соотношение:
\frac{F_B}{F_{\xi}} = \frac{G\cdot \frac{M_B \cdot M_C}{R^2_{B-C}}}{G\cdot \frac{M_{\xi} \cdot M_C}{R^2_{{\xi}-C}}} = \frac{G\cdot M_B \cdot M_C\cdot R^2_{{\xi}-C}}{G \cdot M_{\xi} \cdot M_C \cdot R^2_{B-C}}} = \frac{M_B\cdot R^2_{{\xi}-C}}{M_{\xi} \cdot R^2_{B-C}}
Согласно дано подставляем известные данные:
\frac{F_B}{F_{\xi}}=\frac{0,8M_{\xi}\cdot R^2_{{\xi}-C}}{M_{\xi}\cdot (0,7 \cdot R_{\xi-C})^2}= \frac{0,8}{0,49} \approx1,632653

Ответ: 3.